Украина. Закон о пчеловодстве

Украина относится к одному из ведущих государств мира, которое обладает развитым пчеловодством, обеспечивающим опыление растений сельскохозяйственного значения. Страной производства

продуктов пчеловодства: мёда, прополиса, воска и цветочной пыльцы, а также маточного молочка с пчелиным ядом для нужд населения, медицинской, пищевой и парфюмерно-косметической отраслей. Пчеловодство является одной из первых отраслей агропромышленного комплекса с практически завершенными процессами разгосударствления и перехода к рыночному ведению хозяйства.

 

Сегодня в частном секторе расположено 87% семей пчел, а в регионах западной Украины около 97%.

 

Правовое урегулирование пчеловодства является сравнительно новым институтом аграрного права Украины. Основной нормативно-правовой документ, регулирующий правовые отношения — Закон Украины «О пчеловодстве» от 22 февраля 2013 года. Кроме того, вопросы пчеловодства регулируются многочисленными подзаконными актами, объединяющие комплекс нормативов аграрного права, которые определяют порядок для ведения пчеловодства и содержания пасеки.

 

Согласно Закону о пчеловодстве, основой данной отрасли сельского хозяйства является процесс разведения, содержания и использования пчёл с целью опыления энтомофильных растений и роста их урожайности, а также производство сырья и пищевых продуктов.

 

К объектам пчеловодства относятся рабочая пчела, пчелиная матка, трутни, пчелиная семья, которые разводятся на товарной или племенной пасеке.

 

К субъектам пчеловодства, несмотря на форму собственности, относятся:

— племенная и товарная пасеки, племенной питомник;

— предприятия по производству пасечного инвентаря и оборудования;

— организация, предприятие и учреждение, занимающиеся заготовкой, переработкой с реализацией препаратов и продуктов пчеловодства;

— лаборатория сертификации продуктов пчеловодства;

— научные опытные хозяйства, учреждения, заведения образования, занимающиеся пчеловодством;

— ассоциации, союзы и прочие объединения, чья деятельность связана с пчеловодством;

— производители продукции сельского хозяйства, занимающиеся производством с переработкой продукта пчеловодства.

 

Правом на содержание пчёл и занятием пчеловодством обладают граждане Украины, а также иностранцы и лица, не имеющие гражданства, но владеющие необходимыми навыками или специальной подготовкой.

 

Заниматься пчеловодством можно без наличия специального разрешения от органа местного самоуправления или исполнительной власти.

 

Для ведения пчеловодства физическим или юридическим лицом должна быть сформирована пасека из пчелиных семей, имеющая вспомогательное помещение, инвентарь с оборудованием и размещающаяся на соответственном земельном участке.

 

Численность пчелиных семей не ограничивается.

 

На пасеке держатся пчёлы только районируемых в определенной местности, в соответствии с планом породного районирования, который утверждается органом исполнительной власти.

 

Для учета пасек и проведения лечебных профилактических мероприятий выдается специальный ветеринарно-санитарный паспорт. Его форма и порядок выдачи определяет центральный орган исполнительной власти.

 

Племенной питомник и племенная пасека проходят аттестацию и приобретают племенные сертификаты в соответствии с Законом «О племенном деле» в области животноводства.

 

Пасека регистрируется физическим лицом по месту жительства или юридическим лицом по местопребыванию в местной государственной администрации, либо сельском, поселковом, городском совете в порядке, определённом исполнительной властью.

 

В соответствии со статьей 14 Закона Украины, земельный участок предоставляется пасечнику для деятельности в порядке, который введён Земельным кодексом и Законом «Об аренде земли».

 

Физическое и юридическое лицо размещают пасеку на земельном участке, который принадлежит на правах пользования или собственности, согласно ветеринарно-санитарным правилам. Размещать пасеку на земельном участке другого владельца можно лишь с его согласия.

 

Размещение пасеки на земле лесного фонда проводится бесплатно, но учитывая запросы Лесного кодекса.

 

Перевозка пасеки к медоносному угодью производится согласно ветеринарно-санитарным правилам и по согласованию с владельцем земельного участка.

 

Учет семей пчёл с их производительностью проводится по итогам осенней и весенней проверок в определённом порядке.

 

В соответствии со статьей 19 Закона Украины, выработанный или приготовленный продукт пчеловодства для реализации подлежит ветеринарной и санитарной экспертизе. Выработка вощины для реализации проводится физическим и юридическим лицом в порядке, который определен «Ветеринарно-санитарными требованиями» к заготовке и переработке сырья из воска. Настоящие требования были утверждены Указом Государственного департамента от ветеринарной службы Украины 7 июня 2013 года. Из-за существующей опасности распространения заболеваний пчёл, производство вощины контролируется органами ветеринарной государственной службы. Использование с производством лекарственных средств на основе продуктов пчеловодства, клиническая и доклиническая проверка осуществляется в соответствии с Законом «О лекарственных средствах» от 4 апреля 1996 года. На некоторые виды продуктов пчеловодства имеются утвержденные государственные стандарты.

 

Ввоз и вывоз пчёл и продуктов пчеловодства происходит в соответствии с «Правилами ввоза и вывоза», которые были утверждены Указом Министерства аграрной политики с Украинской академией аграрной науки от 20 сентября 2013 года. Кроме того, нужно иметь ветеринарное и племенное свидетельство, а также сертификат соответствия, выдаваемый согласно Закону «О подтверждении соответствия» от 17 мая 2013 года.

 

Нерайонированная порода пчёл ввозится в страну только в целях науки с позволения Министерства аграрной политики и Академией аграрных наук.

 

Юридическое и физическое лицо, деятельность которого отражается на состоянии пчёл, обязано обеспечивать их охрану. В процессе лесохозяйственных работ нельзя вырубать липу, клен, вербу, акацию, каштан и прочие медоносы в радиусе трех километров от местонахождения стационарной пасеки или населенного пункта природного расселения пчёл, исключая случаи усовершенствования санитарного состояния леса и условий его возрождения. С целью охраны пчёл в природных условиях, запрещается открывать семьи пчел, поселившиеся в дуплах деревьев, искусственных постройках и щелях.

 

Физическое и юридическое лицо, которое использует химические средства защиты с целью обработки растений-медоносов, обязаны не позднее, чем за трое суток до обработки, при помощи средств массовой информации предупреждать пчеловодов, чьи пасеки располагаются на расстоянии до десяти километров от обрабатываемой площади. Сообщается дата обрабатывания с названием препарата, мерой его ядовитости и сроком воздействия.