Открытие Музея пчеловодства!

На любимый пчеловодами праздник Медовый Спас (16 августа) запланировано открытие Музея пчеловодства им. Г. Д. Билаш. Музей представит экспонаты из разных стран, покоряющие своей уникальностью – это 2-х метровые ульи

или, к примеру, борть со следами медвежьих когтей, которой насчитывается 300 лет. Также музей оснащен Лабораторией по определению качества мёда и есть два улья со стенкой из стекла, причем улья действующие.

 

Двухметровые ульи  — ульи-реплики памятников мировой архитектуры, переданы Музею пчеловодства основателем и президентом компании «Тенториум» Раилем Хисматуллиным (г. Пермь).

Открытие Музея пчеловодства! История пчеловодства и дегустация мёда

В музее пчеловодства несколько залов.

 

Поражает собранное разнообразие ульев: похожий на листы книги книжный улей Губера, для двух семей улей Вельса, горизонтальная борть (Непал), также посетители ознакомятся с репродукцией знаменитых ульев с пасеки Николая II  — это красивейшие и яркие ульи «Царица», «Царь», «Царевна». Есть множество и других уникальных экспонатов.

 Открытие Музея пчеловодства! История пчеловодства и дегустация мёда

Экспозиция зала истории будет больше интересна любителям мёда. Один из экспонатов – точная копия старинного улья, изготовленного в 1779 году! В Музее имеется борть и пчелиная колода, что позволит вам увидеть, как добывали мёд ещё до изобретения ульев.

 

Диорама «Бортевое хозяйство» ознакомит с нелегким трудом бортевика. Экскурсовод музея пояснит вам разницу между бортью и колодой, покажет приспособления бортевого пчеловодства: лянге – мобильные ступеньки для залезания на дерево, батманы, используемые как тара для мёда, в которых с деревьев спускали мёд, керамы – сыромятные ремни из кожи, предназначенные выполнять страховку пчеловода-бортевика.

Открытие Музея пчеловодства! История пчеловодства и дегустация мёда

В Музее пчеловодства откроются залы промышленного, современного и зарубежного пчеловодства, которые станут интересными как для пасечников и пчеловодов, так и для любого интересующегося пчеловодством и просто любителя мёда.

 

Еще одним достижением Музея будет Лаборатория по определению качества мёда и наличия пыльцевых зерен в мёде. Это позволит узнать растения, с которых собран мёд. Данное оборудование дает возможность определить ряд болезней пчел.

 

Зал для фасовки мёда порадует вас современным оборудованием, а также посетители смогут продегустировать свежий мёд.

 

Для детворы самым интересным станет зал анимации, в котором выставлены два действующих улья со стенкой из стекла. Такие ульи позволят рассмотреть соты и всё внутреннее устройство улья, самих пчел, личинок и мёд. Для пчёл сделан специальный «пчелопровод», по которому они имеют возможность вылетать на улицу и приносить взяток в демонстрационный улей. Получается, как на ладони вся удивительная жизнь пчелосемьи. Деткам и всем посетителям в зале анимации показывают мультфильмы про жизнь пчелосемьи и пчел.

 

В уголке Г. Д. Билаша, организованного Музеем, находятся вещи и книги, переданные дочерью Григория Даниловича в дар Музею. Вы ознакомитесь с биографией директора НИИ пчеловодства, выдающегося ученого и автора больше 200 научных статей, книг и методических работ, являющегося создателем музея пчеловодства в Рязани. Музею присвоено имя Г. Д. Билаш в память о великом ученом, сделавшем огромный вклад в промышленное производство мёда и науку в целом.

 Открытие Музея пчеловодства! История пчеловодства и дегустация мёда

Перед входом в Музей расположен памятник украинскому пчеловоду Прокоповичу Петру Ивановичу, который создал рамочный улей.

 

В большом конференц-зале музея есть возможность проведения конференций, семинаров и круглых столов.

 

Приглашаем всех любителей мёда, пчеловодов, пасечников, ценителей природы и просто гостей в новый музей – Музей пчеловодства, который откроется 16 августа 2014 года.